Заксобрание Петербурга приняло в I чтении законопроект о раскрытии концессионных соглашений

Среда, 24 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект поддержал 31 депутат, инициатива прошла первое чтение.

Как отмечается в пояснительной записке, депутаты предлагают обязать Смольный публиковать на сайте текст соглашений о государственно-частном партнерстве (концессионных соглашений), если по условию соглашения город обязуется предоставить финансирование, имущество или имущественные права. Тексты соглашений предлагается публиковать в течение семи дней после заключения. Уточняется, что в отношении сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну, действуют требования федерального закона о защите информации.

Депутат Борис Вишневский отметил, что заинтересован в раскрытии концессионного соглашения между Смольным и компанией "Магистрали северной столицы" (МСС), являющейся оператором Западного скоростного диаметра (ЗСД).

"Возмутительна ситуация, когда депутаты и петербуржцы не могут добиться публикации соглашений, возлагающих на город обязательства, поскольку чиновники ссылаются на коммерческую тайну. Жители города имеют полное право знать, какие обязательства городская власть дала от их имени", — приводит слова Б.Вишневского пресс-служба фракции "Яблоко".

Как сообщалось, в соответствии с соглашением о ГЧП между Смольным и МСС город должен ежегодно компенсировать из бюджета недополученную концессионером плановую выручку. В настоящее время стоимость проезда всей магистрали при оплате наличными составляет от 300 до 850 рублей в зависимости от класса транспортного средства, при оплате с помощью транспондера — от 229 рублей днем и от 115 рублей ночью.

Участниками консорциума МСС являются "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума взяли на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

В свою очередь в январе сообщалось, что правительство Петербурга рассматривает возможность смены концессионера по проекту создания трамвайной линии в Красногвардейском районе. Это может произойти, если объект не удастся ввести в эксплуатацию к 1 марта этого года. Изначально планировалось, что ветка начнет работу в августе 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003