Три станции московского метро пополнили реестр объектов культурного наследия

Вторник, 16 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таким образом, всего на сегодня памятниками архитектуры признаны 15 станций подземки.

Как пояснили в пресс-службе, до конца года реестр объектов культурного наследия пополнят все станции Кольцевой линии. Очередность их включения определяли москвичи на портале "Активный гражданин" летом прошлого года. В голосовании участвовали 266 тыс.человек.

"Участники голосования проекта «Активный гражданин» выбрали три станции — "Киевскую", "Комсомольскую" и "Белорусскую", которые выходят к пяти столичным вокзалам: Киевскому, Ярославскому, Казанскому, Ленинградскому и Белорусскому. Часто именно с них начинается знакомство гостей нашего города с Москвой. Над их оформлением трудились знаменитые архитекторы, скульпторы и художники; каждая рассказывает о культуре и жизни советского народа, имеет исключительное убранство и является важным ориентиром на карте нашего города", — сказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Все три станции были построены в 1950-х годах. Над оформлением "Киевской" трудился авторский коллектив под руководством Евгения Катонина, а центральной темой стало 300-летие воссоединения России и Украины. "Комсомольскую" строили по проекту выдающегося архитектора Алексея Щусева, который после запуска станции получил Сталинскую премию за свою работу. "Белорусскую" проектировали архитекторы Иван Таранов и Надежда Быкова. Основной темой в оформлении стали культура и хозяйство Белоруссии. Авторы также были награждены Сталинской премией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003