Признанный памятником военный городок планируется восстановить в Новосибирске

Среда, 27 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается со ссылкой на советника мэра, архитектора Александра Ложкина, Военный городок является редким комплексом кирпичных зданий, возведенных в рамках единого проекта в Новониколаевске и Новосибирске в первой половине XX века, и представляет собой один из наиболее значимых памятников архитектуры Новосибирской области. Он расположен на площади 85 га и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

В настоящее время в состав комплекса входит 31 кирпичное здание. Большая часть из них до сих пор используется по первоначальному назначению (жилые дома, казарменные и административные помещения), но некоторые здания уже находятся в аварийном состоянии.

Архитектор МУП "Институт градостроительного планирования" Петр Долнаков представил результаты проведенного анализа территории Военного городка. Проектировщики выявили ряд проблем: эта территория не имеет удобных транспортных и пешеходных связей с центром города, нет развитой улично-дорожной сети и сети отвода поверхностных вод, не хватает детских садов и школ.

Также, по мнению проектировщиков, на территории велась многоквартирная точечная застройка без нормативного обеспечения общим озеленением и парковочными местами.

Исходя из этого, был разработан проект концепции реновации территории. Проект предполагает создание нескольких кластеров. Один из них — исторический "Музейный квартал", опорной точкой которого станет уже действующий мультимедийный исторический парк "Россия — Моя история". Его дополнят музей природы, центр хранения и реставрации музейных коллекций Новосибирской области, историко-патриотический парк Первой мировой войны и истории Военного городка, музей связи, военно-инженерный музей, музей спорта, музей современного искусства и выставочный манеж, многофункциональный культурный центр (включающий в себя Новосибирскую государственную областную научную библиотеку), музей книги и концертно-театральный зал, а также церковь во имя святителя Николая Мирликийского.

Спортивный кластер включит в себя бассейн СКА, Дом спорта с залами для занятий экстремальными видами спорта, фехтовальный манеж, волейбольный центр, центр адаптивного спорта и физкультуры и реабилитационный комплекс.

Третья зона, предусмотренная концепцией реновации — "Городок знаний". Там планируется построить школу на 1,5 тыс. мест с центром дополнительного образования, центр непрерывного образования и исследований с базовыми лабораториями и "городом профессий", а также центр коллективного пользования.

А.Локоть также поставил задачу обеспечить транспортную и пешеходную доступность всех объектов. Он отметил, что развитие территории Военного городка должно включать альтернативные варианты развязок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003