Заявка по проекту СШХ будет направлена в правительство до конца года

Вторник, 19 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наш концессионер, это было условие, должен до конца года внести заявку в правительство. И, насколько нам известно, у него идут последние приготовления и формально до конца года заявка должна поступить в федеральное правительство для рассмотрения", — отметил Д.Артюхов, не став уточнять, кто является концессионером.

По его словам, сумма концессионного соглашения составит 115 млрд рублей.

"Сама концессия по СШХ — 115 млрд рублей. Регион софинансирует 8 млрд рублей, федеральный бюджет — 10 млрд рублей. Остальное — это инвестпрограмма РЖД", — сообщил замгубернатора.

Он не ожидает трудностей с привлечением финансирования для проекта.

"Общаясь с нашим концессионером, у него есть штаб по привлечению инвестиций, мы понимаем, что это проблема какая-то десятая по значимости, откуда взять деньги. И, судя по предварительным разговорам с нашими крупнейшими банками — Внешэкономбанк, Газпромбанк — они все очень заинтересованы в проекте", — утверждает Д.Артюхов.

Он уточнил, что переговоры по участию в проекте СШХ ведутся также с Российским фондом прямых инвестиций, который взаимодействует с иностранными фондами.

"С ним диалог ведется. Во что это выльется и будет ли с их стороны финансирование, сказать сложно. Примеров иностранных инвестиций в железные дороги в нашей стране я пока не знаю. Будет ли СШХ первой ласточкой — не знаю, но что он свое финансирование найдет — это точно", — убежден замгубернатора.

Как сообщалось, комиссия правительства РФ приняла положительное решение по вопросу реализации проекта строительства СШХ.

Основная цель проекта СШХ — обеспечение пропуска 23,9 млн тонн груза, сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также развитие Арктики. Реализовать проект планируется с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме.

Предполагается, что основные участники — РЖД, "Газпром" и ЯНАО — профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры, а строительство новых объектов выполнит концессионер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003