Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ больше не обсуждается - СМИ

Среда, 13 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В данный момент времени темы заявки на Исаакий больше нет, сказал попросивший об анонимности собеседник в церковных кругах. Про собор все давно забыли, и эта тема больше не обсуждается, подтвердил близкий к администрации президента собеседник", — пишет издание.

В администрации Исаакиевского собора журналистам пояснили, что "между церковью и руководством Исаакия были достигнуты новые договоренности, которые устроили обе стороны".

Между тем, в сентябре 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью "Новой газете" заявлял, что собор должен быть передан РПЦ.

"Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви... У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", — сказал Г.Полтавченко.

О решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций правительство Петербурга объявило в начале января этого года. Был составлен план мероприятий по передаче, однако официальной заявки от церкви до сих пор не поступило.

Решение о передаче вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведении референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса-на-Крови. В конце июня 2017 года Заксобрание Петербурга признало вопрос референдума о передаче Исаакия не соответствующим законам РФ.

15 июня в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Исаакия РПЦ необходимо деполитизировать, а собор должен сохранить музейную функцию. В этот же день был назначен новый директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003