Первая очередь обновленного Центрального парка Волгограда откроется до конца года

Вторник, 12 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Первым объектом восстановления ЦПКиО стал блиндаж, в котором располагался штаб командующего 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева. Долгое время это историческое место оставалось заброшенным. Сегодня памятник военной истории приведен в порядок. Устройство мемориала в честь героев Великой Отечественной войны выполнено в преддверии 75-летия Сталинградской Победы, которое Волгоградская область отметит вместе со всей страной уже в феврале следующего года", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что открытие первой очереди парка запланировано на конец текущего года.

Во вторник ход реконструкции ЦПКиО проинспектировал губернатор региона Андрей Бочаров.

"Работа проделана огромная, решения, которые принимались, соблюдаются, все исполняется в срок. Те, кто занимается развитием парковой зоны, пошли нам навстречу, с пониманием отнеслись к предложению начать реконструкцию с памятного места, которое известно всем", — привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Глава региона в ходе выездного совещания поставил ряд задач по подготовке ко второму этапу реконструкции ЦПКиО, который включает в себя озеленение, благоустройство, создание тематических зон.

"Уверен, что те, кто планировал парк, хотели видеть эту территорию такой. Об этом мечтали люди, которые отстояли Сталинград, которые ставили задачу его отстроить. И мы сейчас это делаем", — сказал А.Бочаров.

В настоящее время уже выполнены проектные работы по большинству объектов парка. В феврале планируется завершить монтаж колеса обозрения, и уже весной жители смогут посетить аттракцион.

Реконструкция ЦПКиО — это первый проект благоустройства на территории региона, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Все работы ведутся при условии, что вход в парк будет бесплатным. Задачу активнее применять механизм ГЧП при реализации инфраструктурных проектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своем программном послании.

Реконструкцию созданного в 1960-х годах ЦПКиО планируется завершить в течение ближайших трех лет. Возрождение парка станет одним из этапов формирования новой комфортной городской среды Волгограда.

Ранее сообщалось, что реконструкция Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде будет проведена на средства инвестора — ООО "Парк", который до 2020 года на обновление ЦПКиО направит 330 млн рублей.

В результате возрождения парк общей площадью 23 га получит новые деревья, кустарник, цветники, спортивные площадки, детские аттракционы. Кроме того на территории ЦПКиО появится открытый театр, аквапарк, этнокультурный парк "Казачий курень", Нобелевский городок и ряд других объектов для активного и семейного отдыха.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003