Около 85% соцобъектов в Москве приспособлены для инвалидов – мэр

Понедельник, 4 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В этом зале собрались люди сильные духом, которые достойно преодолевают свои невзгоды и трудности, демонстрируют волю и целеустремленность. Самое главное, вы одерживаете победы над собственными невзгодами и недугами, отвоевываете у судьбы право быть счастливыми. И Москва вами гордится. Спасибо вам за ваше желание жить полноценной жизнью. Спасибо вам за примеры мужества и доброты, за то, что находите силы не только заниматься собой, но и заниматься социально значимыми проектами, в которые многие из вас вовлечены", — сказал мэр в понедельник во время церемонии награждения победителей городского смотра-конкурса "Город для всех".

На сегодняшний день, по словам мэра, в городе проживает более 1,1 млн инвалидов, и правительство Москвы видит свою приоритетную задачу в том, чтобы им помогать — создавать необходимые условия для лечения, реабилитации, отдыха, обучения и работы, помогать реализовывать способности, таланты и находить свое место в жизни.

"Важным направлением этой работы является создание безбарьерной среды. Мы серьезно продвинулись в последнее время в этой работе. Сегодня для нужд маломобильных граждан приспособлено 85% всех социально значимых объектов, их доля выросла за последние годы в 1,5 раза. Совсем не значит, что у нас все в этом направлении хорошо, то, что сделано, требует постоянной ревизии и контроля, не говоря уже о том, что 15% оставшихся — это огромный объем, и нам нужно работать, чтобы все здания социально значимых объектов были приспособлены", — сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что намного доступнее стал московский транспорт — все автобусы и 2/3 троллейбусов уже сейчас низкопольные, однако предстоит провести большую работу по замене трамваев.

Сейчас для москвичей с ограниченными возможностями действуют льготы по уплате платежей за коммунальные услуги и капремонт. Кроме этого, правительство столицы приняло решение об увеличении в два раза с 2018 года ежемесячных компенсаций.

Конкурс "Город для всех" проходит в Москве с 2009 года. Его главная цель привлечь предприятия, учреждения, организации и все городское сообщество к участию в формировании безбарьерной среды — инфраструктуры, приспособленной для инвалидов. В 2017 году в конкурсе приняли участие 130 организаций, из которых 11 стали победителями.

Ранее сообщалось, что столичные власти в 2017 году выделили 1,5 млрд рублей на оборудование подъемными системами жилых домов, в которых проживают инвалиды.

"На создание безбарьерной среды в 2017 году было выделено 1,5 млрд рублей. В настоящее время потребность в подъемных платформах в Москве составляет 719 адресов, по которым проживают инвалиды, остро нуждающиеся в оборудовании и длительное время ожидающие установки платформ", — сообщала замглавы департамента труда и социальной политики Москвы Татьяна Полякова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003