АИЖК опровергло прогнозы о снижении доступности ипотеки в Московском регионе

Вторник, 28 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее ряд СМИ со ссылкой на московских риелторов сообщили, что треть покупателей жилья в новостройках может лишиться доступной ипотеки в 2018 году из-за ужесточения требований Банка России к ипотеке с низким первоначальным взносом.

В АИЖК в свою очередь пояснили, что предлагаемые меры Банка России направлены на ограничение накопления рисков в секторе ипотечного кредитования.

В аналитическом центре АИЖК отмечают, что по кредитам без первоначального взноса или с низким размером взноса ипотечный платеж на практике оказывается выше. Это происходит за счет большего размера самого кредита и за счет повышенной процентной ставки.

"Платёжная нагрузка на домохозяйство является гораздо более значительной, чем по кредитам с первоначальным взносом 20% и выше. По оценкам АИЖК, у кредитов с первоначальным взносом менее 20% шанс выйти на просрочку 90+ в течение первых двух лет жизни кредита почти в 2 раза выше, чем у кредитов с первоначальным взносом 20-40%, и в 6 раз выше по сравнению с кредитами с первоначальным взносом более 50%. Согласно действующему законодательству, кредиты с первоначальным взносом менее 20% не могут быть секьюритизированы", — отметили в АИЖК.

Аналитики АИЖК отмечают, что в целом по РФ доля наиболее высоко рисковых кредитов с первоначальным взносом менее 10% не превышает 5% выдачи, а около 15% заемщиков берут кредиты с первоначальным взносом от 10 до 20%.

"Для последних повышение суммы первоначального взноса на 5-10% не является критическим и если и приведет к откладыванию покупки, то ненадолго: семья (двое работающих) со средними зарплатами может накопить 10% стоимости типовой квартиры (2,97 млн рублей), откладывая по 30% своих зарплат, примерно за год. Что касается индивидуальных предпринимателей, которые прибегают к кредитам с низким первоначальным взносом из-за нежелания отвлекать деньги из бизнеса, то они не составляют значимую долю ипотечных заемщиков. Во-вторых, ситуация, когда, по сути, бизнес финансируется более дешевым ипотечным кредитом, не является нормальной", — отметили в АИЖК.

В агентстве пояснили, что меры, которые предлагает Банк России, приведут к ограничению накопления рисков в секторе ипотечного кредитования. Инициатива банка подразумевает, что граждане сначала будут производить накопления, достаточные для первоначального взноса и безболезненных платежей в течение первых трех-шести месяцев.

В целом в АИЖК добавили, что процентные ставки по ипотеке достигли рекордно низких показателей, что повышает доступность приобретения жилья.

"По нашим оценкам, уже по итогам этого года будет выдано более 1 млн кредитов, а к 2025 году выдача удвоится. В то же время, рост рынка необходимо контролировать, иначе может повториться печальный опыт американского кризиса, когда многие участники предлагали высокорисковые кредиты с минимальным, а порой и вовсе отсутствующим первоначальным взносом в условиях снижения требований к заемщикам. Фактически, ипотека выдавалась тем, кто не мог обслуживать ипотечный кредит. Сейчас, когда накопленный портфель кредитов с низким первоначальным взносом еще не очень велик, самое время ограничить его распространение", — подчеркнули в агентстве.

По данным Банка России, за девять месяцев 2017 года в стране было выдано 700,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,29 трлн рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 25% – в денежном.

По предварительным оценкам, в октябре объем выдачи ипотеки составил более 115 тыс. кредитов на 210-230 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003