Хабаровская епархия выступила против жилой застройки около кафедрального собора

Вторник, 28 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На протяжении нескольких десятилетий эта часть Хабаровска складывалась как площадь, связанная с отечественной историей: здесь находится стела Воинской славы в честь героев Великой Отечественной войны, здесь возведен великолепный русский православный храм, здесь величественный берег главной артерии Дальнего Востока — реки Амур. Как нельзя лучше она подходит для основания исторического парка "Россия — моя история", — сказал митрополит во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что еще в 2016 году шла речь о том, что Хабаровск станет одним из регионов, "где эта уникальная мультимедийная экспозиция появится". По его словам, жители Хабаровского края с нетерпением ждут, когда подойдёт очередь, и федеральными властями будет дан ход работам по возведению исторического парка в городе.

"Убежден, что лучшего места, чем эта земля, открывающая жителям и гостям Хабаровска красоты родной страны, а всем тем, кто смотрит на город извне, — дивный русский город, стоящий на высоком берегу, не найти", — сказал митрополит.

При этом он заметил, что епархия не планирует выкупать земельный участок, прилегающий к площади Славы и Спасо-Преображенскому собору на берегу Амура, и считает несостоятельными попытки истолковать активную позицию Церкви по этому вопросу как конфликт интересов между епархией и застройщиком.

"На самом деле мы отстаиваем необходимость сохранения этой части города от бессмысленной массивной жилой застройки, поскольку она навсегда уничтожит уникальный вид, ставший визитной карточкой не только региона, но и всего Дальнего Востока", — пояснил митрополит.

По его словам, выступая против застройки жильем этого важного для хабаровчан места, епархия никогда не говорила о том, что застройщик должен нести какие-то убытки.

"Напротив, городские и краевые власти должны решить этот вопрос таким образом, чтобы ни город не пострадал, ни те, кто уже вложил в этот проект немалые суммы", — выразил свое мнение церковный иерарх.

Митрополит убежден, что вопрос нужно решать на самом высоком уровне.

"Жаль, что, когда представителями городской администрации одобрялся проект создания в этом знаковом месте столицы Дальнего Востока жилого комплекса "Грани", никто не поинтересовался мнением горожан. Между тем уже около 10 тыс. подписей собрано против многоэтажной жилой застройки этого квартала", — сказал он.

Экспозиции проекта "Россия — моя история" созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали доступны впервые.

Первый парк "Россия — моя история" открылся в Москве на ВДНХ в конце 2015 года. Парк создан на основе мультимедийных экспозиций: "Рюриковичи", "Романовы", "ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе" и занимает 22 тыс. кв.м.

В общей сложности создание исторических парков предполагается в 25 регионах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003