Реформа системы управления отходами заработает на полную мощность с 2019 года

Понедельник, 27 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ново-Огарево. 27 ноября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минприроды Сергею Донскому окончательно навести порядок в сфере утилизации отходов вокруг крупных городов.

"Нужно плотно работать с регионами, очень плотно, потому что нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить (отходы), на неподготовленные площадки, опять рядом с жильем и так далее", — сказал В.Путин в ходе встречи с С.Донским.

Как подчеркнул президент, "и сам принцип этой утилизации, расчетов в этой системе — чрезвычайно важная вещь, с этими талонами и так далее".

"Надо просто наводить порядок. Особенно, разумеется, это актуально для крупных населенных пунктов, для Центрального федерального округа — Москвы и Московской области. Я вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться", — обратился президент к министру.

Глава Минприроды заверил В.Путина в том, что по этому вопросу идет активное взаимодействие с Минстроем.

"Поправки в закон об отходах мы совместно делали (...) Сейчас это на площадке Госдумы дорабатывается, будет второе, третье чтение, в этом году должны все принять", — сказал С.Донской.

При этом он подчеркнул, что создание инфраструктуры под утилизацию отходов — "это одно из обязательных направлений".

"То строительство новой инфраструктуры, тот объем отходов, который формируется, конечно, утилизировать будет сложно", — подчеркнул глава Минприроды.

Он сообщил, что реформа системы управления отходами должна начать действовать повсеместно в 2019 году, но многие регионы и компании уже начали ее внедрять.

"Мы свой акцент делаем на внедрение раздельного сбора и вторичной переработки отходов", — сказал С.Донской.

Кроме того, он напомнил, что в этом году было принято решение о запрете захоронений отдельных видов отходов, в том числе содержащих полезные компоненты. Как пояснил министр, речь идет о запрете захоронений лома цветных металлов с 2018 года, пластика, пластиковой упаковки, других видов отходов — с 2019 года.

"И так каждый год отдельные виды отходов будут запрещаться к захоронению, в связи с этим необходимо будет вовлекать их во вторичный оборот и соответственно развивать сортировку", — сказал глава Минприроды.

Он подчеркнул, что для этого нужно создавать мощности, а, с другой стороны, вводить обязательства для организаций, вовлекать отходы во вторичный оборот.

"Это очень важная задача. Практически все экологи делают на этом основной акцент. Она, понятно, сложно внедряема, не за один год, но в любом случае мы в этом году должны завершить окончательную нормативную базу для внедрения этой системы", — сказал С.Донской.

Как сообщалось, в ноябре В.Путин поручил правительству до 1 июля 2018 года в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы выделить подпрограмму по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение). Также президент поручил до 1 сентября 2018 года доработать единую государственную систему учета отходов.

По оценке спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, на ликвидацию незаконных мусорных свалок в РФ потребуются триллионы рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003