Археологи изучают поселение на месте будущего ж/д подхода к Керченскому мосту

Понедельник, 27 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В окрестностях Керчи в культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох — с древнейших времен и до конца XIX века", — говорится в пресс-релизе.

Археологические раскопки предваряют строительство участка железнодорожного подхода. Исследования выполняются на территории площадью более 28 тыс. кв.м. К работам привлечены специалисты из Керчи, Москвы, Петербурга и Воронежа.

Раскопки проводятся на участке крупного археологического памятника — "Комплекс поселений Биели" давно известен в научных кругах, но полномасштабные исследования этого объекта начались только в 2017 году, когда началась подготовка к строительству ж/д подхода.

Сотни находок уже переданы на обработку и детальное изучение. Среди них — турецкие глиняные курительные трубки XVII-XVIII веков, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности: от христианских нательных крестиков XIX века до хазарского оберега-лунницы. Собрана коллекция монет из разных стран.

"На месте раскопок поселения мы столкнулись с необычайно развитой архитектурой. Многочисленные кладки переплетаются и наслаиваются одна на другую. Под татарскими строениями открылись характерные кладки хазарского периода, выполненные так называемой елочкой", — приводятся в сообщении слова археолога Евгения Лютова.

"В одном из обнаруженных хазарских зданий под мощным каменным завалом обнаружены три небольшие каменные колонны и фрагменты каменной плиты. Предстоит выяснить, что перед нами — жилая постройка или небольшой культовый комплекс", — отметил ученый.

В середине ноября сообщалось, что при раскопках на месте строительства федеральной трассы "Таврида" (соединит Керчь, где будет построен мост через пролив, с Симферополем и Севастополем) ученые обнаружили сельскую усадьбу времен Римской империи.

Керченский мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.

Генподрядчиком моста является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Железнодорожные подходы к мосту также построит "Стройгазмонтаж" за 16,95 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003