Дело бывшего вице-губернатора Петербурга могут передать в суд до Нового года

Четверг, 9 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время М.Оганесян знакомится с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 30 томов, в 2017 году следствие намерено направить его в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

По версии СК, мошенничество было совершено в 2014 году, когда подрядчиком стадиона являлась компания "Инжтрансстрой-СПб".

"По версии следствия, Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил привлечение ЗАО "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в дальнейшем были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо отметить, что М.Оганесян заведомо знал об отсутствии у общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку по условиям договора видео-табло для стадиона", — говорится в сообщении ведомства.

Из материалов уголовного дела следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО "ТДМ". Также установлена причастность к хищению Григория Попова (ныне директор Александринского театра — ИФ), который руководил ЗАО "ТДМ", и работников компании — Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

Уголовное дело в отношении обвиняемого М.Оганесяна было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях и предпринял меры для погашения причиненного им ущерба.

М.Оганесян был задержан в Москве 16 ноября прошлого года. На следующий день его этапировали в Петербург, где предъявили обвинение в мошенничестве.

В мае этого года сообщалось, что СК возбудил в отношении М.Оганесяна еще одно уголовное дело, связанное со стройкой на Крестовском острове. Как сообщала пресс-служба ведомства, он подозревается в получении 20 млн рублей взятки от гендиректора компании "Стройэлектромонтаж №5" Василия Сливкина. Замгенерального директора компании Кирилл Сливкин и главный экономист компании Николай Хрипунов обвиняются в посредничестве в получении взятки бывшим чиновником.

"По данным следствия, Оганесян получил от Василия Сливкина через посредников Кирилла Сливкина и Хрипунова взятку в размере 20 млн. рублей за обеспечение подписания договора, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга и курирующим выполнение работ по контракту на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона", — говорилось в сообщении СК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003