Минстрой разъяснил нормы законопроекта о признании объектов самостроем

Пятница, 3 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Согласно разработанному Минстроем России законопроекту, самовольными постройками не будут признаваться объекты, построенные с нарушениями установленных ограничений, но при этом они построены на основании необходимых согласований и разрешений, а собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что если есть право собственности на объекты зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, никакими административными решениями не может быть принято решение о сносе данного объекта.

Как уточняется, решение о сносе самовольных построек во внесудебном порядке будет приниматься в случаях очевидных недопустимых нарушений при строительстве: при отсутствии разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. При этом можно избежать сноса, если привести объект в соответствие с градостроительными требованиями.

В материалах добавляется, что законом предусматривается возмещение убытков правообладателям земельных участков и недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования до вступления в силу этого закона.

Ранее сообщалось, что законопроект о правовом регулировании вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками, внесен на рассмотрение Госдумы.

В документе говорится, что изымать участок у собственника самовольной постройки будет возможно только в случае "невыполнения лицом обязанности по сносу самовольной постройки (приведению ее в соответствие с установленными требованиями)".

Законопроект также содержит нормы, направленные на защиту приобретателей самостроев, права собственности на которые было зарегистрировано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003