Выдан первый "дальневосточный гектар" в охотничьих угодьях Приморья

Вторник, 3 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Его обладателем стал Иван Таркин, который в июне этого года обратился с вопросом о реализации закона к президенту России во время "прямой линии". Соответствующий договор приморцу выдан во вторник, 3 октября", — сообщает пресс-служба администрации края.

И.Таркин стал первым получателем "дальневосточного гектара" на территории, которую открыли для реализации закона. Всего на территории Приморья было приостановлено около 6 тыс. заявок в связи с нахождением земли в границах охотничьих хозяйств, отмечается в сообщении.

Выбранный участок находится между селами Раздольное и Оленевод Надеждинского района Приморья в 45 км от Владивостока. И.Таркин планирует построить здесь дом. Для начала работ уже все готово, оставалось только официально получить участок в пользование.

В июле был принят новый пакет поправок к закону, согласно которым участок теперь можно получить в границах охотугодий. В Приморье, благодаря поправке, дополнительно открылось более 10 млн га для бесплатной выдачи гражданам.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". По состоянию на 20 сентября, было подано почти 101,6 тыс. заявок на получение "дальневосточного гектара", из них почти 40 тыс. приходятся на Приморье. Более 29 тыс. чеоловек уже заключили договоры безвозмездного пользования.

В перспективе количество заявок на получение земельного участка планируется довести до 1 млн. Отмечалось, что к концу года ФИС будет обновлена, что позволит упростить процедуру предоставления участков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003