Усадьбу XIX века в Коломне планируется сдать в льготную аренду

Среда, 27 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 1993 году усадьба была сдана в аренду организации, которая не стремилась сохранить ее в надлежащем состоянии, несмотря на требования по охране объектов культурного наследия и обеспечению сохранности имущества в соответствии с действующим законодательством", — говорится в сообщении.

Главное управление культурного наследия Московской области проводило систематические проверки, выносило предупреждения, предписания, однако арендаторы не реагировали, добавили в ведомстве.

"Для того чтобы не потерять окончательно исторический объект области, министерство имущественных отношений расторгло договор с текущим арендатором", — сообщили в пресс-службе.

Сейчас ведется работа по подготовке "Усадьбы Осетровых" к включению в план реализации губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья".

"Нельзя взять в аренду памятник культуры и ничего не делать для его сохранения. У таких арендаторов мы забираем объекты и отдаем их тем, кто хочет использовать их во благо", — приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева.

Усадебный комплекс купца Осетрова является памятником истории и архитектуры XIX века. Площадь усадьбы составляет 486,7 кв.м, к ней пристроены флигель площадью 529,9 кв.м и хозяйственная постройка площадью 810,1 кв.м.

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Усадьбы сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка — 1 рубль за кв.м в год.

По состоянию на середину августа, по программе была сдана в аренду 31 усадьба, две из них уже полностью восстановлены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003