Объявлен конкурс на концепцию 100 га общественных пространств в "новой" Москве

Среда, 27 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Благодаря конкурсу, горожане получат качественное общественное пространство для отдыха, творчества и общения. В то же время он решает более глобальные задачи: позволяет новой Москве повысить качество жилой среды, а девелоперам – осмыслить значение проекта в масштабе мегаполиса", – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В зону создаваемых общественных пространств войдут часть территории жилых комплексов ГК "А101" «Скандинавия» и «Белые ночи» и участки городской территории. Общая площадь проектирования составит 100,2 га. К участию приглашаются ведущие международные и отечественные архитектурные бюро, у которых уже есть опыт работы над общественными пространствами.

Участникам конкурса предстоит сделать проект комплексного благоустройства и продумать размещение коммуникационных и спортивных площадок, зон отдыха, арт-объектов, парков, пешеходных и вело- маршрутов. Также крайне важно определить экономические возможности местности, сформировать и корректно «посадить» на заданный земельный участок перечень объектов, концессионные доходы от деятельности которых в дальнейшем позволят содержать и обслуживать территорию.

До 5 октября 2017 года конкурсанты должны прислать заполненные заявки и портфолио, которые затем рассмотрит жюри. Для информационной поддержки конкурса был создан сайт , на котором проводится первичная регистрация всех поданных заявок. 23 октября будут озвучены 8 участников, прошедшие на второй этап.

Второй этап конкурса продлится 10 недель, из которых 6 недель уйдут на разработку предложений: конкурсантам необходимо будет на возмездной основе разработать концептуальную идею и продумать способ её реализации для участка первой очереди площадью 7,3 га. Данная территория обладает уникальными природными и ландшафтными характеристиками, включает каскад прудов, ручей, а также значительный фрагмент лесного массива, интегрированный с внутридворовой территорией.

Три финалиста, чьи конкурсные работы по итогам работы жюри и экспертного совета будут признаны лучшими, примут участие в публичной защите своих работ. По итогам рассмотрения будет объявлен победитель конкурса, который совместно с девелопером будет в дальнейшем работать над проектом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003