Власти Вологодской области приняли закон о поддержке обманутых дольщиков

Среда, 20 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Меры поддержки дольщиков в принятом законе разделены на две части: с привлечением к достройке проблемных объектов инвестора и путем получения социальной выплаты.

"Инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности. Дольщики смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также бесплатную юридическую помощь", — цитируют в пресс-службе слова председателя Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Проект закона был подготовлен депутатами еще в феврале, а в апреле был принят к рассмотрению. В мае документ прошел первое чтение.

"Важно понимать, что только совместные усилия всех уровней власти обеспечат достижение поставленной цели — решение социально-значимой для области проблемы. Принятие закона не означает, что мы поставили точку. В постоянном режиме депутаты будут контролировать реализацию принятого закона и при необходимости предлагать соответствующие поправки", — резюмировал А.Луценко.

Как сообщалось, на прошлой неделе в парламенте области состоялись публичные слушания, а затем — рабочее обсуждение с дольщиками.

Из 165 строящихся в Вологодской области домов 16 являются проблемными, еще на 19 объектах в столице региона могут возникнуть сложности. 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост количества дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003