Глава Минэкономразвития заявил о рекордной доступности жилья в России

Понедельник, 18 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Если исходить из соотношения стоимости ипотеки и средних зарплат, покупка жилья сейчас максимально доступна для россиян, заявил в понедельник на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Мы видим, что недвижимость в России стала наиболее доступной за всю историю соотношений ипотечного платежа и средней зарплаты", — сказал М.Орешкин.

По его словам, средние зарплаты активно росли в последние годы в номинальном выражении, а стоимость жилья осталась более-менее стабильной.

"Опережающий рост номинальной заработной платы и снижение процентных ставок по ипотечным кредитам сделали недвижимость максимально доступной", — подчеркнул министр.

Также М.Орешкин отметил, что ипотечные ставки опустились ниже 10% и, согласно данным российских банков, сейчас составляют около 9%. Благодаря этому Минэкономразвития ожидает увеличения объемов выдачи ипотечных кредитов, что окажет поддержку стройкомплексам и производству строительных материалов.

М.Орешкин также отметил, что Банк России будет иметь больше возможностей для снижения ключевой ставки, если инфляция сохранится на текущем уровне в 3,2% в годовом выражении.

"В пятницу как раз было принято решение о снижении ставки на 0,50 процентного пункта. Мы видим, что инфляция останется на уровне 3,2% до конца года, это сейчас ниже, чем прогноз Банка России", — сказал М.Орешкин.

"Поэтому я думаю, что если все пойдет по нашему прогнозу, то у Банка России будет больше возможностей для снижения ставок. В принципе, мы видим три ключевых направления, где кредитная активность будет расти: ипотека, рыночное кредитование, конечно, корпоративно-инвестиционное кредитование", — отметил М.Орешкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003