MR Group хочет реанимировать проект апарт-комплекса рядом с Патриаршими - газета

Понедельник, 18 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уточняет издание, девелопер хочет реанимировать проект строительства апарт-комплекса на территории памятника архитектуры дома Тарасова на ул.Спиридоновка.

Издание напоминает, что в 2007 году Институт Африки Российской академии наук, который расположен в доме Тарасова ,заключил договор с фирмой ООО "Корпорация недвижимость XXI век" о реконструкции учебных корпусов института и строительстве на свободном участке апарт-отеля на 5,52 тыс. кв.м. Владельцем фирмы на тот момент была структура MR Group.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ половина компании принадлежит Тимуру Гутнову, родственнику совладельца корпорации ТЭН Руслана Гутнова, пишет газета. Выяснить, будет ли корпорация ТЭН участвовать в строительстве проекта или это личная инвестиция Тимура Гутнова, газете не удалось.

В 2009 году городской комиссией по вопросам градостроительства и застройки правительства Москвы реализация комплекса на территории усадьбы Тарасова признана нецелесообразной. В 2013 году то же признала рабочая группа градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

"Возведение здания может нанести существенный ущерб архитектурному памятнику международного масштаба", — считают представители инициативной группы жителей. Они же сообщили изданию, что проект застройки территории вновь вынесен на рассмотрение рабочей группы ГЗК.

"Инициативная группа обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру с требованием не допустить строительства на территории дома", — пишет газета.

Усадьба на Спиридоновке построена в 1909–1912 гг. архитектором Иваном Жолтовским по заказу совладельца "Товарищества мануфактур братьев Тарасовых" Гавриила Тарасова. Объект сделан в стиле итальянского Ренессанса и относится к памятникам архитектуры и культурного наследия. После смерти Тарасова усадьбу в разные годы занимали Верховный суд СССР, посольства Германии и Польши. С 1979 года там расположен Институт Африки РАН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003