Завершена реставрация глав Софийского собора в Вологде

Среда, 13 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 2016-2017 годах был проделан очередной исторический ремонт собора. На двух главках храма была заменена опорная конструкция подкрестных столбов, выполнена реставрация крестов с восстановлением утраченных декоративных элементов и монтажом их на главу", — говорится в сообщении.

Кроме того, на остальных главах были заменены детали опорного кольца, пораженная гнилью обрешетка, установлены металлические хомуты на опорные стойки для прочности конструкции, а деревянные части обработаны огнебиозащитным составом, утеплен кирпичный свод, расчищены и покрашены все главы.

"Департамент культуры совместно с Минкультуры РФ смогли в очень сжатые сроки подготовить необходимую документацию и получить финансирование на проведение противоаварийных работ. Общая стоимость составила более 11 млн рублей. В целом, подрядная организация выполнила свою работу без нареканий, в срок и высокопрофессионально", — цитирует пресс-служба заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева.

По его словам, в планах — реставрационные работы колокольни и отдельных помещений Вологодского кремля. Кроме того, в стадии ремонтных работ в настоящее время находится Воскресенский собор.

"По поручению губернатора разработан проект государственной программы по охране объектов культурного наследия региона. Вчера документ прошел первое предварительное обсуждение и получил положительную оценку. До конца года, я надеюсь, он будет принят. И регион впервые в своей истории будет иметь целевую программу по сохранению объектов культурного наследия. Это показатель реальной государственной политики в сфере сохранения объектов культурного наследия, это четкие стратегические цели до 2030 года", — подчеркнул О.Васильев.

Как сообщалось, подкрестный столб собора, на котором держалась конструкция, разрушился. Планировалось, что к началу лета 2016 года крест вернут на место, но этого не произошло. Обследование показало, что еще два креста собора нуждаются в реставрации.

Софийский собор — древнейшее сохранившееся каменное сооружение Вологды. Был возведен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного. В храме практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. В 1935 году собор был взят под государственную охрану. Храм и весь архитектурный комплекс Вологодского архиерейского подворья отнесен к категории объектов культурного наследия федерального значения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003