Регионам могут запретить повышать тарифы ЖКХ выше предельного уровня

Среда, 6 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы по этой истории активно дискутируем на уровне правительства. Мы устанавливаем предельные уровни, например, стоимости услуг на передачу электроэнергии на федеральном уровне. После чего тариф на уровне субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления, а тем более согласования с ФАС, этот уровень превысить", — заявил он.

В.Королев добавил, что когда правительство декларирует в среднем по стране рост в 3%, как в прогнозе Минэкономразвития, то при этом в субъекте он может достигать 12-20%, потому что тарифный орган субъекта так решил.

В настоящее время в правительство внесен проект федерального закона, согласованный с Минэкономразвития и Минэнерго, о том, чтобы такую возможность для тарифного органа субъекта исключить.

Аналогичная ситуация, по словам замглавы ФАС, складывается в ЖКХ. "Существует индекс платы граждан, в этом году это 4%. Но законодательство содержит 6-8 оснований, по которым этот индекс можно превысить — и в итоге он достигает 10-20%. Где-то это обусловлено концессией и там улучшается качество и появляется ресурс, но где-то это объясняется совершенно другими причинами", — добавил В.Королев. В числе оснований — доведение до 100% оплаты гражданами потребляемых ресурсов или до экономически обоснованного уровня, который обычно отодвигается как горизонт и никогда его нельзя достичь, считает В.Королев.

"В этом смысле мы также выступаем за то, чтобы эти основания исключить. Иначе мы на федеральном уровне не можем проводить цельную политику. Президент и правительство говорят о невысоких темпах роста тарифов, при этом в конкретном регионе он может значительно превышать среднероссийский", — сказал заглавы ФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003