Банки отказывают ипотечникам в рефинансировании кредитов на фоне снижения ставок – газета

Среда, 6 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всплеск обращений по поводу рефинансирования связан с тем, что за два года средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с почти 15% до 11,1% годовых. Снижение ипотечных ставок последовало за снижением ставок по вкладам, которые сейчас не превышают 7,3% годовых. Теперь, например, Сбербанк предлагает взять ипотеку под 7,4%. Вслед за государственными финансовыми организациями пойти на снижение ставок были вынуждены и частные банки.

В своих официальных комментариях они заявляют, что и новым, и старым заемщикам, доступны программы рефинансирования ипотеки. Среди основных факторов, которые влияют на принятие решения, называются разница в ставке клиента и рыночной ставке, история выплат, финансовое состояние клиента. Но неофициально банкиры признают, что столкнувшись с массовыми обращениями о снижении ставок, стараются отказывать в этом.

"Для нас это потеря дохода, ведь в момент выдачи кредита мы тоже привлекали на рынке деньги по более высоким ставкам и закладывали в эти продукты определенную маржу", — цитирует "Коммерсант" слова топ-менеджера крупного ипотечного банка.

При этом, если клиент приносит оферту с более низкой ставкой от другого банка, то кредитор обычно соглашается на рефинансирование по минимальной ставке, действующей в банке, чтобы не потерять клиентов.

В то же время заемщику сложно перейти в другой банк. "В законе "Об ипотеке" есть статья о последующей ипотеке, где указано, что переход к другому кредитору возможен, если это "не запрещено предшествующими договорами об ипотеке того же имущества". Банки повсеместно включают такой запрет в свои ипотечные договоры", — поясняет источник издания.

По информации газеты, таким положением дел обеспокоены в ЦБ и обсуждают, как заемщику облегчить переход из одной кредитной организации в другую.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003