Концессионеры в сфере ЖКХ получат господдержку в размере 8 млрд рублей

Пятница, 1 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ призван поддержать частных инвесторов, готовых вкладывать на долгосрочной основе свои средства в модернизацию коммунальной отрасли.

Предполагается, что в 2017 году в рамках господдержки между концессионерами будет распределено около 8 млрд рублей. Средства могут быть использованы для софинансирования процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры.

При этом, как пояснил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, предусматривается две формы возмещения процентов — ресуроснабжающим организациям, то есть инвесторам, на уплату процентов по кредитам, или банкам в части недополученных доходов от процентов по выданным льготным кредитам на реализацию проектов по концессионным соглашениям. Также финансовая поддержка может быть предоставлена на подготовку инфраструктурных проектов в качестве на оплаты части расходов.

Средства будут предоставляться регионам через Фонд содействия реформированию ЖКХ (в пределах лимитов, установленных для каждого региона).

"Регион самостоятельно определяет, на какие цели направлять средства финансовой поддержки. На уровне субъекта необходимо установить порядок отбора потенциальных проектов модернизации, размер и условия предоставления финансовой поддержки, а также порядок софинансирования процентной ставки", — отметил М.Мень.

Глава ведомства напомнил, что ранее Минстрой совместно с ведущими банками разработал типовое банковское решение по кредитованию концессий в ЖКХ. Данное коробочное решение призвано упростить подготовку концессий регионами и снизит ставку по кредитам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003