Нижегородские чиновники могут избежать наказания по делу об обрушении пятиэтажки

Четверг, 31 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель суда сообщил "Интерфаксу", что в четверг прошли судебные прения по делу. Гособвинители попросили признать С.Белова и другую подсудимую, экс-главу администрации Ленинского района Надежду Рожкову, виновными и назначить каждому штраф в 100 тыс. рублей. Также они попросили освободить подсудимых от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

"Подсудимые не пожелали выступать в судебных прениях. Защитник Белова просил в отношении своего подзащитного вынести оправдательный приговор. Защитник Рожковой также отказался выступать в прениях", — сказал собеседник агентства.

В суде добавили, что следующее заседание пройдет 5 сентября. Как ожидается, на нем подсудимые выступят с последним словом, после чего будет оглашен приговор.

Ранее сообщалось, что С.Белов и Н.Рожкова обвиняются по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным регионального управления Следственного комитета, с августа 2012 года обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности и не инициировали признание аварийным и непригодным для проживания пятиэтажного дома по ул. Героя Самочкина. 15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение дома, в результате лишились крова жители более 100 квартир.

Оба фигуранта в тот момент работали первыми заместителями главы администрации Ленинского района. С.Белов занимал должность в 2011-2013 годах, после чего перешел на работу в администрацию Приокского района города. В декабре 2015 года он был назначен главой администрации Нижнего Новгорода. Н.Рожкова была назначена и.о. первого заместителя администрации Ленинского района в августе 2013 года.

Также сообщалось, что частично обрушившийся кирпичный дом был построен в 1958 году и на момент обрушения использовался как общежитие. В 2013 году левое крыло дома признано непригодным для проживания, жильцы из этой части дома были выселены. Правая часть дома признана пригодной для проживания.

Накануне инцидента жильцы обнаружили трещину на стене дома, о чем сразу же сообщили в районную администрацию. Прибывшие на место чиновники эвакуировали всех жильцов и огородили строение от прохожих.

Позже произошло обрушение двух стен правого крыла дома с частичным повреждением межэтажных перекрытий. В момент обрушения строения людей в нем не было. Первоначально по данному факту СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003