Власти Москвы потратят более 1 млрд рублей на перенос участка СВХ от парка "Кусково"

Среда, 30 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северо-Восточная хорда проходит рядом с парком "Кусково", однако никак его не затрагивает. Действительно, там были деревья, однако это не территория парка. Мы отступили от границ памятника", — сказал П.Аксенов.

Он отметил, что столичным властям пришлось пересматривать проект и переносить место строительства тяговой трансформаторной подстанции.

"Этот перенос и новое проектирование обойдутся более чем в 1 млрд рублей", — добавил П.Аксенов.

Он напомнил, что общая стоимость участка СВХ от МКАД до шоссе Энтузиастов, который проходит мимо парка "Кусково", составляет более 26 млрд рублей.

Проектом предусмотрено строительство шести эстакад, более 4,5 км съездов и подъездных дорог, возведение одного нового и реконструкция двух существующих подземных пешеходных переходов в районе железнодорожных платформ "Плющево" и "Вешняки". Кроме этого, будет реконструировано более 142 км инженерных коммуникаций. Также будет установлено более 1,5 км шумозащитных экранов вдоль Кусковской улицы.

Трасса проходит от существующей развязки на 8 км МКАД "Вешняки-Люберцы" вдоль северной стороны Рязанского направления железной дороги до развязки на пересечении бывшего Четвертого транспортного кольца с шоссе Энтузиастов, в условиях сложившейся городской застройки.

Как сообщалось, ситуацию с врубкой деревьев в "Кусково" неоднократно поднимали общественники и Совет по правам человека. В частности, в 2016 годуСПЧ обращался к генпрокурору с предложениями по проверке нарушений, недопущения вырубки части парка и принятия мер прокурорского реагирования. В ответе прокуратуры говорилось, что заместителю руководителя департамента строительства Москвы объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части обеспечения сохранности объектов культурного наследия. В остальной части нарушений выявлено не было.

В сентябре 2016 года Верховный Суд РФ признал законным сокращение территорий "Кусково" для строительства СВХ. В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на заседании СПЧ заявил, что намерен обсудить ситуацию вокруг "Кусково" с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003