Один из самых больших дворов Ростовской области благоустроят к ноябрю

Вторник, 29 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Донецк стал первым городом, где граждане совместно с властями оперативно включились в реализацию приоритетного проекта. Там по инициативе жителей отобрали двор, к слову, один из самых больших в Ростовской области, на территории которого находится восемь многоквартирных домов. Сразу после проведения общественного обсуждения проекта благоустройства муниципалитет начал его реализацию. И уже сегодня подрядная организация активно работает на объекте", — рассказал А.Майер.

Он отметил, что помимо двора в Донецке благоустраивают общественную территорию на проспекте Мира, выбранную жителями города.

"Если говорить в целом по области, то в этом году от жителей многоквартирных домов было подано порядка 500 заявок, из них отобрана часть. Все оставшиеся заявки перейдут на 2018-2022 годы", — подчеркнул министр.

"Учитывая то, что заявочная кампания продолжается, полагаю, что в последующие годы горожане еще более активно будут участвовать в реализации проекта по созданию комфортной городской среды", — добавил он.

А.Майер напомнил, что в 2017 году в программе участвуют шесть городов региона: три моногорода (Донецк, Зверево, Гуково) и три города-участника Чемпионата мира по футболу (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог).

На сегодняшний день, по словам А.Майера, по всем дворовым территориям разработана нормативно-правовая база, утверждены муниципальные программы, дизайн-проекты, разработаны и направлены в экспертизу сметы, и в августе подрядные организации начали работу непосредственно на объектах. Закончить работы по благоустройству дворов и общественных пространств в Ростовской области планируется до декабря текущего года.

Как сообщалось, в 2017 году Ростовская область направила на реализацию национального проекта "Формирование комфортной городской среды" более 1,2 млрд рублей: 868,5 млн рублей из федерального бюджета, 338,7 млн рублей — из областного. Реализацию проекта в регионе контролирует межведомственная комиссия.

Проект рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно-значимых пространств. В выборе объектов, изготовлении дизайн-проектов и их реализации непосредственное участие принимают сами жители.

Как сообщалось, на благоустройство городской среды в регионах РФ в 2017 году в федеральном бюджете предусмотрено 25 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года. В этом году на приоритетный проект "ЖКХ и городская среда" будет выделено 42 млрд рублей (25 млрд рублей из федерального бюджета плюс софинансирование регионов).

Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что в 2018 году средства на благоустройство в рамках проекта будут распределяться в зависимости от успехов регионов в данной сфере в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003