Гендиректор "БалтСтроя" получил условный срок по "делу реставраторов"

Понедельник, 28 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Д.Сергеева признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года 6 месяцев с испытательным сроком четыре года", — огласила решение судья Юлия Трофимова.

Также Д.Сергеев по решению суда выплатит 800 тыс. рублей штрафа.

Прокурор просила приговорить Д.Сергеева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Д.Сергеев полностью признал свою вину и дал изобличающие других фигурантов показания, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Согласно озвученным в суде документам, Д.Сергееву инкриминировали хищение в общей сложности более 70 млн рублей при организации работ по реставрации усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области, Псковского драматического театра и ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве.

В ходе судебного заседания были озвучены сведения о многочисленных наградах и благодарностях Д.Сергеева за профессиональную реставрационную работу, которые он получал от первых лиц государства и российского духовенства. В одной из озвученных характеристик выражалась надежда на то, что Д.Сергеев, "будучи православным христианином", искренне раскаивается в содеянном.

Этот приговор стал вторым в резонансном "деле реставраторов". Ранее Дорогомиловский суд Москвы приговорил бизнесмена Никиту Колесникова к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тыс. рублей.

Под арестом остаются бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава подведомственного Минкультуры госпредприятия "Центр реставрации" Олег Иванов. Управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.

Под арестом по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

Как сообщалось, все фигуранты "дела реставраторов" частично или полностью признали свою вину и просили рассмотреть их дела в особом порядке.

По версии следствия, Г.Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы Асеева в Тамбовской.

25 августа Генпрокуратура РФ подтвердила информацию о направлении в суд уголовного дела в отношении Г.Пирумова и его подельников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003