Комплекс законодательных изменений сведет на нет проблемы обманутых дольщиков - Стасишин

Понедельник, 28 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы систематически два года ужесточали закон. Создание фонда — верхушка айсберга. Комплекс изменений либо сведет на нет, либо минимизирует риски граждан, которые принимают решение о покупке новостроек", — заявил он.

Ранее Н.Стасишин сообщал, что дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков утвердили практически все регионы РФ, графики будут представлены в Минстрой в начале сентября.

"Я уже провел два селектора по этому вопросу, мы держим это на контроле. Думаю, что в начале сентября мы представим все дорожные карты в публичную плоскость, чтобы каждый гражданин понимал, в какие сроки и какими мерами будут достроены проблемные объекты. Если он не будет удовлетворен, он должен будет прийти в контролирующий орган субъекта, и мы уже будем смотреть, а не забыли ли что", — добавил он.

Первый блок изменений в 214-ФЗ вступил в силу 1 января. Их основной задачей было защитить участников долевого строительства и не допустить появления новых обманутых дольщиков.

С 1 июля при выдаче заключения о соответствии учитывается и размер уставного капитала девелопера. При этом если объем средств будет недостаточным, компания сможет предоставить поручительство учредителя или акционера на недостающую сумму.

31 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003