Процедуру предоставления "дальневосточных гектаров" упростят к концу года

Понедельник, 28 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До конца года планируется значительно обновить федеральную информационную систему "НаДальнийВосток.РФ", что позволит повысить качество работы уполномоченных органов и ускорить предоставление земельных участков в рамках программы "дальневосточный гектар"", — заявил в понедельник С.Качаев, которого цитирует пресс-служба министерства.

"Сейчас разворачиваются работы по модернизации ФИС в соответствии с техническим заданием, которое разработано совместно Росреестром и Минвостокразвития России с учетом мнения дальневосточных регионов и населения, которое обращалось на "горячую линию" программы "дальневосточный гектар", организованную Агентством по привлечению человеческого капитала на Дальнем Востоке", — сказал он.

По словам С.Качаева, до конца года планируется выпуск восьми версий ФИС.

"Регионы сейчас дают свои предложения по этому функционалу, чтобы Росреестр учел их в плане выпуска версий", — сказал замглавы министерства.

Он отметил, что в первую очередь будет реализована возможность обмена данными между уполномоченными органами и Росреестром в электронном виде в рамках ФИС.

"Это позволит ускорить процедуру постановки на кадастровый учет земельных участков и регистрации прав на землю, а также повысит производительность труда уполномоченных органов. Ранее приходилось информацию, подготовленную уполномоченными органами, записывать на диск и приносить пешком в Росреестр или МФЦ, чтобы передать сведения. Сейчас это взаимодействие будет упрощено", — сказал С.Качаев.

В ФИС "НаДальнийВосток.РФ" будет введена информация из геоинформационных систем регионов.

"Это градостроительная информация, сведения о территориальном планировании, чтобы с помощью ФИС граждане видели, какие виды использования существуют для той или иной территории, и было проще ориентироваться, как будет эта территория развиваться в перспективе. Такая информация позволит более осознано выбирать участок и определяться с видом использования гектара", — сообщил замминистра.

Часть обновлений связана с уточнением территорий, на которых можно предоставлять "дальневосточный гектар".

"Целый блок функционала должен быть реализован в личном кабинете уполномоченного органа и МФЦ", — сказал С.Качаев.

Он добавил, что благодаря принятым в июле поправкам в закон доля земли, где можно предоставлять земельные участки в рамках программы, увеличится на 20%.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России. В конце августа количество заявок на получение земельного участка превысило 100 тыс.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям земельных участков по программе "дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки.

Сообщалось, что Минвостокразвития России разработало три типа критериев оценки эффективности освоения "дальневосточных гектаров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30