Глава МЧС поручил подготовить список пострадавших от пожаров домов в Волгоградской области

Пятница, 25 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы готовим решение правительства России, и каждому пострадавшему из резервного фонда правительства будет оказана материальная помощь", — сказал глава МЧС, выступая в пятницу на совместном заседании рабочей группы правительственной комиссии и правительства Волгоградской области.

Он поручил губернатору области Андрею Бочарову к понедельнику, 28 августа, подготовить списки по каждому пострадавшему домовладению.

"Работает комиссия МЧС по оценке ущерба. По каждому домовладению прошу к понедельнику подготовить план. Ставлю задачу обеспечить комплексную защиту всех населенных пунктов региона", — сказал министр.

Ранее в пятницу В.Пучков и А.Бочаров совершили облет наиболее пострадавших от пожаров районов области. Как передает корреспондент "Интерфакса", в частности, министр и губернатор побывали в селе Ягодное Ольховского района. С борта вертолета Ми-8 они осмотрели сгоревшие жилые дома и постройки, а также прилегающую территорию, после чего пообщались с местными жителями, выслушали их жалобы и просьбы. Многие из них, в основном пожилые люди, остались без жилья.

Глава МЧС России сообщил, что всем, кто лишился жилья, будут выплачены компенсации, соответствующие решения будут приняты как по линии правительства Волгоградской области, так и по линии федерального центра.

В разговоре с жителями Ягодного министр отметил, что, благодаря оперативным действиям, потери в результате пожара были минимальными.

"Для этой чрезвычайной ситуации потери минимальные, но они есть, и мы окажем персональную помощь и поддержку всем пострадавшим в результате пожара", — сказал министр.

В селе Ягодное в результате природного пожара пострадало 64 строения, сгорело 19 жилых домов, в том числе шесть бесхозных. В селе проживают 700 человек в 320 домах. Пожар в поселке возник из-за порыва и смыкания проводов линии электропередачи и перекинулся на дома. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра, скорость которого достигала до 30 м/с.

В ходе облета министр МЧС и глава региона также провели авиационную разведку населенных пунктов Иловлинского и Среднеахтубинского муниципальных районов, пострадавших в результате природных пожаров 22 и 23 августа.

Благодаря своевременно принятым решениям по наращиванию группировки, а также слаженным грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений и других оперативных служб удалось отстоять от огня 40 населенных пунктов, которым угрожал огонь. От пожаров спасены более 12 тыс. человек. Из зоны возможного распространения огня заблаговременно эвакуировали более 750 человек, в том числе 268 детей из оздоровительного лагеря "Лазурный" Иловлинского района.

Сейчас ситуация стабилизировалась. Все очаги пожаров локализованы или ликвидированы. Проводится окарауливание и дотушивание пожаров. Всего в борьбе с пожарами задействованы более 5 тыс. человек, которые используют почти 3 тыс. и единиц техники. Кроме того, привлечены шесть воздушных судов МЧС России — самолеты Ил-76, Бе-200 и вертолеты Ми-8.

По словам А.Бочарова, всего в результате пожаров в области 23-25 августа пострадали 155 строений, 25 домов были единственным жильем у их владельцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003