Главного эксперта смоленского Росреестра заподозрили в махинациях с землей

Среда, 23 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надзорный орган установил, что эксперт зарегистрировал несуществующую недвижимость площадью 1,3 тыс. кв.м, что дало частному лицу возможность за бесценок выкупить у муниципалитета земельный участок, сообщил "Интерфаксу" в среду старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

"В ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства в Смоленском районе был выявлен факт регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости", — отметил он.

"Главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра осуществил регистрацию прав собственности физического лица на фактически отсутствующий на земельном участке объект недвижимого имущества площадью свыше 1,3 тыс. кв.м ", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, эти действия способствовали выкупу физическим лицом земельного участка площадью свыше 3 га за 10% от его кадастровой стоимости, в связи с чем бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму свыше 3,3 млн рублей.

"Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании", — отметил А.Боровиков.

Он добавил, что ранее по материалам прокурорской проверки в отношении данного сотрудника Росреестра уже было возбуждено уголовное дело по той же статье, связанное с регистрацией прав на девять несуществующих строений в Печерском сельском поселении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003