Инвесторы смогут участвовать в реновации только своими участками - Левкин

Понедельник, 14 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там уточнили, что сторонние инвесторы смогут участвовать в программе реновации только своими земельными участками, которые город готов будет выкупить для строительства стартовых домов.

"В ближайшие годы инвесторы в программу реновации привлекаться не будут. В горизонте пяти предстоящих лет этого не будет совершенно точно. Перспективы развития программы в этот временной отрезок для нас ясны. Она будет развиваться за счет бюджетных средств. Единственное, в чем мы будем взаимодействовать с инвесторами, так это в предоставлении ими земельных участков, чтобы мы там смогли разместить стартовые дома рядом с кварталами, которые вошли в программу реновации", — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

В материалах добавляется, что строительные компании могут участвовать в программе реновации в качестве подрядчиков, работающих по городскому заказу. Главным застройщиком станет Московский фонд реновации жилой застройки. Он будет получать земельные участки и денежные средства, размещаемые в казначействе.

"Подрядчики будут определяться на конкурсной основе. И проводить все конкурсные процедуры будет именно фонд. Тем подрядчикам, которые будут соответствовать всем критериям, мы скажем — добро пожаловать", — отметил С.Левкин.

Как сообщалось, 8 августа на заседании президиума правительства Москвы было принято постановление о создании Фонда содействия реновации жилья. Попечительский совет фонда возглавил мэр Сергей Собянин, а совет по управлению — заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Ожидается, что в ближайшее время будет назначен руководитель фонда.

По программе реновации планируется снести 5 144 домов устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв.м (более 350 тыс. квартир). Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003