Медведев подписал распоряжение о выделении 2 млрд рублей на поддержку ипотечников

Пятница, 11 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы продолжим оказывать помощь отдельным категориям заемщиков, у которых есть сложности с погашением ипотеки. Вчера вечером я подписал распорядок о выделении из Резервного фонда правительства дополнительно 2 млрд рублей, чтобы поддержать тех из них, кто оказался в наиболее сложной ситуации", — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства.

По его словам, помощь будет оказана в соответствии с определенными критериями, а в особых случаях будет рассматриваться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием исполнительной власти, Госдумы и уполномоченного по правам человека.

"Такой документ есть, я его вчера подписал, прошу всех, кто отвечает за эту работу, его начать исполнять", — сказал Д.Медведев.

Также Д.Медведев поручил Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) представить предложения по дальнейшему развитию ипотеки, включая снижение ставок.

"Нужно проанализировать новую реальность, которая складывается со ставками по ипотеке, проанализировать, есть ли у банков возможность снизить эти ставки еще больше", — сказал Д.Медведев.

Он отметил, что "все это завязано на общую финансовую политику, на ситуацию с ключевой ставкой ЦБ".

"В любом случае я просил бы, чтобы наше агентство (АИЖК) представило дополнительные предложения по развитию ипотечного сектора", — подчеркнул Д.Медведев.

Он напомнил, что накануне Сбербанк сообщил о снижении ипотечных ставок до 7,4-10%.

Как сообщалось, 27 июля было опубликовано постановление правительства, из которого следовало, что бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей Минстрой в 2017 году получит для взноса в уставный капитал АИЖК с целью помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации.

Средства будут выделены из резервного фонда правительства, указано в документе. Он был рассмотрен на заседании кабинета министров 20 июля. Программа позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. кредитов, говорится в постановлении.

Как следует из документа, помощь заемщикам будет выделяться на условиях, определенной программой поддержки, которая была запущена в апреле 2015 года и действовала до 31 мая 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003