Власти ХМАО намерены обеспечить жильем всех обманутых дольщиков к середине 2018 года

Пятница, 4 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы планируем выйти в "ноль" по количеству пострадавших дольщиков в первой половине 2018 года. Те, объекты, которые практически "живые", мы стараемся закончить в текущем году", — сказал собеседник агентства.

Так, уже в сентябре должен быть сдан дом в Сургуте, где числятся 56 человек, которые с 2012 года не могли получить законные квадратные метры. Там администрация привлекла к достройке здания инвестора, предоставив ему на льготных условиях земельный участок для компенсации понесенных затрат.

По словам Р.Цыганенко, в настоящее время в регионе в пяти муниципалитетах проживает 82 обманутых дольщика — менее 1% от всего количества дольщиков в округе.

Проблемными значатся только восемь из 151 строящегося многоквартирного дома. При этом средства жителей на возведение зданий привлекают 76 компаний.

Директор департамента также отметил, что добиться столь низкого показателя пострадавших граждан удалось благодаря целенаправленной работе правительства региона под контролем губернатора Югры Натальи Комаровой.

В частности, четкому исполнению законов, контролю застройщиков, оперативному реагированию на возникающие вопросы, а также постоянной юридической поддержке обманутых жителей.

"Так, юридическая помощь оказывается дольщикам Ханты-Мансийска и Нефтеюганска. Первым — по обращению в суд, а вторым — для создания жилищно-строительного кооператива. Важно проработать каждый вопрос, чтобы люди не пострадали дважды", — пояснил Р.Цыганенко.

Как сообщили агентству в департаменте общественных и внешних связей Югры, всего на начало 2011 года в округе было выявлено девять проблемных объектов долевого строительства с участием средств 431 гражданина. С этого момента по поручению главы региона началась разработка собственной нормативно-правовой базы для разрешения ситуации с обманутыми дольщиками. При этом вопрос по каждому из них прорабатывается индивидуально.

"Каждый заслуживает отдельного внимания. Специально созданная рабочая группа ищет способы решения в каждом конкретном случае. Мы поставили задачу: все 5 тыс. 017 действующих договоров на долевое строительство в Югре мы должны довести до конца, хоть они и не являются проблемными", — процитировали в департаменте замглавы региона Дмитрия Шаповала.

31 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о компенсационном фонде долевого строительства. Его деятельность позволит исключить проблему обманутых дольщиков и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом.

В полную силу фонд должен заработать до ноября текущего года. За три месяца он будет преобразован в публично-правовую компанию, что обеспечит дополнительную прозрачность в работе.

Закон устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Кроме того, одна компания сможет получить только одно разрешение на строительство, что позволит обеспечить контроль целевого использования средств дольщиков.

Также застройщики на весь период строительства будут обязаны поддерживать достаточность собственных средств на уровне не менее 10% от стоимости строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003