Мединский поручил утвердить смету реставрации Новодевичьего монастыря к марту 2018 года

Четверг, 3 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До 1 марта следующего года завершить все проектные работы, "осметить" и утвердить окончательно таблицу финальных трат в рамках постановления об ансамбле Новодевичьего монастыря. По всем видам — заключенные контракты, сколько денег пойдёт по линии поставщиков. Чтобы поняли финальную сумму, которую нам надо планировать в бюджете 2018-2019 годов для окончательного завершения работ. Соответственно, проектирование должно пойти быстрее", — сказал министр журналистам.

Среди проводимых работ в монастыре значится реставрация прясел северной стены. Общая площадь работ составляет около 250 кв.м. Подрядчиком выступает ООО "Меандр". Цена контракта составляет 65,2 млн рублей. В.Мединский усомнился в правильной оценке работ.

"Я прошу "Центрреставрацию" провести проверку ценообразования, на предмет обоснованности цен. Проанализировать подобного типа работы, поскольку если мы каждый участок стены будем делать за $1,5 млн... Петр I вас бы не похвалил. (...) На уровне здравого смысла такая стоимость вызывает вопросы. Поэтому прошу проверить расценки и их обоснованность", — заметили министр.

Его также удивила установленная сумма в 19 млн рублей на обследование и проектирование работ по центральному иконостасу Смоленского собора. Он попросил обсудить этот вопрос с "Цетрреставрацией", провести проверку "по самим нормативам работ, на проектирование и обследование".

Также вопросы вызвала сумма контракта в 112,8 млн рублей на работы в Покровской церкви над южными воротами XVII века.

В 2004 году Новодевичий монастырь был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2010 году передан в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии, а указом президента России в 2013 году отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

В октябре 2016 года стало известно, что правительство РФ утвердило комплекс мер по сохранению исторического облика Новодевичьего монастыря. До 2022 года включительно будут проведены научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы по объектам, входящим в состав ансамбля, с одновременным проведением археологических работ, реставрацией иконостасов церквей обители.

Напомним, что Новодевичий монастырь фигурирует в перечне объектов, при заключении контрактов на реставрацию которых совершались мошеннические действия в рамках так называемого "дела реставраторов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003