Более 1 млн кв.м недвижимости построят в "Сколково" к 2020 году

Среда, 2 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горки. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В текущем году в "Сколково" будет введено более 300 тыс. кв.м площадей, а к 2020 году совокупная площадь объектов недвижимости на территории иннограда превысит 1 млн кв.м, сообщил в среду на заседании попечительского совета Фонда "Сколково" его президент Виктор Вексельберг.

"В этом году будет дополнительно введено в эксплуатацию более 300 тыс.кв.м. Прежде всего, завершится строительство кампуса "СколТеха", будут введены жилые кварталы и дополнительные офисные здания", — сказал В.Вексельберг.

Таким образом, отметил он, к концу текущего года общий объем построенных площадей составит 500 тыс. кв.м, а к 2020 году превысит 1 млн "квадратов".

В.Вексельберг также сообщил, что в текущем году совместно с инвесторами планируется завершить строительство еще 80 тыс. кв.м и продолжить строительство третьей и четвертой очереди технопарка. Глава Фонда подчеркнул, что это будет осуществляться на внебюджетные средства, но попросил у правительства сохранить субсидирование процентной ставки при строительстве.

Также В.Вексельберг попросил сохранить финансирование фонда на ближайшие три года на существующем уровне, заявив, что к 2021 году "Сколково" может выйти на самоокупаемость. В.Вексельберг также обратился к правительству РФ с просьбой на законодательном уровне сохранить принцип экстерриториальности для сколковского иннограда.

"Я бы хотел, чтобы мы сохранили принцип экстерриториальности, чтобы не потерять наше региональное партнерство, и внесли соответствующие изменения в законодательство", — сказал он.

На заседании В.Вексельберг выразил мнение, что методика оценки вклада "Сколково" в развитие экономики РФ не учитывает многих факторов и предложил Минэкономразвития разработать новую.

"Это вопрос, который регулярно дискутируется и в общественном сознании, и со стороны Общественной палаты. У нас есть на сегодняшний день методика, которая согласована с Минэкономики, но она не учитывает эффект, который получают уже материнские компании от разработанных технологических решений и ноу-хау. Это в значительной степени снижает понимание того интегрального эффекта, который производит "Сколково", — сказал В.Вексельберг.

В связи с этим президент Фонда выразил надежду, что "мы совместно с МЭР сумеем разработать такую методику, которая даст соответствующую адекватную оценку нашего вклада".

Он также рассказал, что в иннограде будет реализован проект по созданию Центра искусственного интеллекта. "Следующим этапом мы предлагаем создать Центр по искусственному интеллекту. Это направление, которое чрезвычайно востребовано сегодня во всех видах деятельности", — сказал В.Вексельберг.

Президент Фонда сообщил также, что по объективным причинам в прошлом году в стране снизился объем венчурных инвестиций.

"Однако нам удалось повысить долю наших венчурных инвестиций на 20 с лишним процентов и на сегодняшний день около 40% всех венчурных инвестиций в России осуществляется в рамках деятельности нашего фонда", — сказал он.

В абсолютных цифрах, по словам В.Вексельберга, это около 8 млрд рублей венчурного финансирования.

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что выручка резидентов "Сколково" в 2016 году составила почти 50 млрд рублей, государство обещает солидные инвестиции в этот проект в текущем году. Он сообщил, что на сегодняшний день резидентами "Сколково" являются 1 640 малых инвестиционных компаний, 10% которых уже выходят на глобальные рынки.

Как отметил глава правительства, проект "Сколково" "не просто состоялся, он успешно развивается". "Поддержке "Сколково" мы уделяем особое внимание и в этом году инвестиции запланированы весьма солидные", — добавил премьер РФ.

Он добавил, что 1 сентября на территории "Сколково" заработает гимназия, которая будет тесно взаимодействовать со сколковским университетом.

"1 сентября в новом современном здании откроет свои двери сколковская гимназия", — сообщил Д.Медведев, подчеркнув, что в ближайшее время завершится строительство первой очереди здания университета "СколТех".

Премьер добавил, что более трети преподавателей университета ранее работали за рубежом, среди них и соотечественники, которые решили вернуться в Россию. Со своей стороны В.Вексельберг заявил, что по линии "гимназия-университет" будут выстроены тесные взаимодействия.

"Гимназия, которая откроет 1 сентября двери — это площадка для разнообразных видов детского творчества и специальных образовательных программ. Мы тесно взаимодействуем в формате "гимназия-университет", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31