Свалка опасных отходов около Жуковского стала поводом для уголовного дела

Понедельник, 24 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", — сказала Е.Фокина в понедельник "Интерфаксу".

По версии следствия, неустановленные лица в нарушение федерального законодательства организовали на земельных участках в водоохранной зоне и береговой полосе озера Глушица в Жуковском свалку отходов строительной деятельности, производства и потребления, относящихся к 4 классу опасности, не приняли мер по рекультивации и очистке указанных земельных участков.

"В результате возникла реальная угроза распространения химических веществ, входящих в состав отходов, на обширной территории посредством ливневых стоков, талых вод, путем вымывания и переноса ветром", — сказала Е.Фокина.

По ее словам, общая площадь почвы, покрытой отходами, составила более 111 тыс. кв.м, "что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде".

Как сообщалось, в конце июня администрация Жуковского по предписанию Минэкологии Подмосковья начала ликвидацию этой свалки. Работы планировали завершить до 16 июля.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, площадь незаконных навалов мусора составила около 15 гектаров, рассчитанный ущерб превысил 57 млн рублей.

Ранее администрация городского округа была оштрафована на 150 тыс. рублей, после чего трижды обращалась с просьбой о продлении срока исполнения предписания, пока не получила отказ.

В ходе расследования инспекторы эконадзора установили, что отходы складированы в границах земельных участков, принадлежащих администрации, а также двум юридическим лицам. В отношении последних возбуждены дела об административном правонарушении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003