Петербуржцы будут добиваться продления программы расселения "хрущевок"

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил "Интерфаксу" глава МО Дачное (входит в Кировский район) Вадим Сагалаев, жители муниципалитета регулярно обращаются с просьбами достроить новое жилье для расселения "хрущевок", однако вопрос увяз в судебных тяжбах.

"Люди собираются писать премьер-министру Д.Медведеву и председателю Госдумы В.Володину. Люди писали и президенту, слали вопросы на прямую линию, но все пришло обратно в город и осталось ровно на том же месте. Есть отличная программа, инвестор не побоялся в нее вписаться, жители за эту программу, а город не может ее отстоять — это раздражает людей. Нужно программу продлевать и добиваться ее реализации", — подчеркнул В.Сагалаев.

Чиновник также сообщил, что недавно был проведен опрос общественного мнения, согласно которому порядка 90% опрошенных жителей поддерживают программу реновации застроенных территорий и хотят заселиться в новые дома.

"Реновации противостоят порядка 10 человек, которые пытаются ухудшить жизнь 3,5 тыс. граждан. По судам затаскали и инвестора, и город. Причем суды принимают решение по формальным признакам: город должен отстаивать свои интересы, а он проигрывает суд за судом. А противники реновации убеждают граждан в том, что это не расселение ветхого жилья, а уплотнительная застройка", — добавил он.

По мнению главы МО Дачное, петербургская программа реновации изначально имела рад преимуществ перед столичной: так, инвесторам запрещалось переселять жителей "хрущевок" за территорию квартала, а программа реализуется исключительно на собственные средства инвестора.

"Мы увидели, что когда у мэрии Москвы начались сложности с реализацией программы, она получила мощнейшую поддержку на федеральном уровне. К сожалению, в Петербурге наша программа осталась без поддержки. Мы хотим привлечь к проблеме внимание федеральных властей — и Госдумы и правительства", — отметил В.Сагалаев.

Ранее депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев отмечал, что задержки в реализации программы реновации жилья могут спровоцировать социальную напряженность в Кировском и Московском районах города.

"Существующая программа развития застроенных территорий, безусловно, двигается, но двигается слишком медленными темпами. Если мы не хотим получить социальный взрыв в Кировском и Московском районах в связи с тем, что чиновники и депутаты не смогли создать эффективный механизм решения этой проблемы, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли и модернизировать нашу правовую базу в этом направлении", — говорил А.Цивилев.

По данным депутата, около 8 млн кв.м жилья в Петербурге составляют "хрущевки" — это 2,4 тыс. домов. В программу развития застроенных территорий вошли кварталы в районах Ульянка, Автово и Дачное, а также район Нарвской заставы. К концу программы (к январю 2019 года), расселение будет выполнено менее чем на 10%, отмечал А.Цивилев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003