Свердловская область намерена внедрить новую систему обращения с ТКО в 2018 году

Четверг, 20 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления.

"У нас появятся три региональных оператора, которые будут выполнять все функции по работе с твердыми коммунальными отходами. То есть они организуют сбор, вывоз на полигоны и переработку мусора. Они будут заключать договоры с подрядными организациями — это по типу того, как фонд капремонтов работает. Управление будет централизовано, все будет делаться по единым стандартам, спрос будет с этих уполномоченных структур", — пояснили "Интерфаксу" в департаменте.

По словам главы МинЖКХ Николая Смирнова, которые приводятся в сообщении, основной этап подготовки региона к внедрению новой системы уже пройден. Так, подготовлены изменения в областное законодательство, принята территориальная схема обращения с ТКО, определены правила деятельности региональных операторов, условия проведения торгов на сбор и транспортировке отходов, утверждены требования к заключаемым с подрядчиками соглашениям и другие сопутствующие документы.

Провести конкурсные процедуры и определить региональных операторов планируется в конце 2017 года. Что касается оплаты коммунальной услуги, которую они будут оказывать потребителям, то эта обязанность для собственников наступит только после утверждения на нее единого тарифа. Н.Смирнов уточнил, что "по предварительным прогнозам, произойдет это не раньше 1 июля 2018 года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003