Регионы к концу июля составят списки домов вблизи магистральных трубопроводов

Среда, 19 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кроме того, субъекты должны предоставить сведения о гражданах, в отношении которых поданы иски о сносе объектов на таких участках или получены судебные решения.

"Сегодня нам необходимо понять, сколько объектов капстроительства оказалось в зонах особого регулирования и как затрагиваются интересы населения на таких территориях, нужно оценить необходимость вмешательства или сноса объектов, которые в этой зоне оказались. Тогда мы сможем правильно принимать решения по всем нашим территориям с особыми условиями использования", — цитирует пресс-служба слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

Он также отметил, что Минстрой разработал и внес в правительство законопроект, который поможет отрегулировать градостроительную деятельность в зонах с особыми условиями. Документ касается не только территорий, на которых находятся магистральные трубопроводы, но и охранных зон объектов электроэнергетики железных дорог, водоохранных зон, зон затоплений и подтоплений, приаэродромных территорий, прибрежных защитных полос.

Как сообщалось, в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства от 22 июня отмечалось, что постройки в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов могут быть легализованы в случае отказа собственников от претензий к "Газпрому" и "Транснефти" в случае аварий.

Правительству поручено до 31 декабря текущего года обеспечить "внесение изменений в законодательство РФ в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, не относящихся к магистральным трубопроводам и расположенных в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов". Условиями этого определяются "регистрация гражданами в установленном порядке прав собственности на объекты и земельные участки зарегистрированы", а также "собственниками объектов предоставлены письменные подтверждения об отсутствии претензий, в том числе материальных, к организациям-собственникам магистральных трубопроводов в случаях возникновения аварийных ситуаций".

Минстрою и Минэнерго совместно с Минэкономразвития, МВД, Минюстом, МЧС, Ростехнадзором, высшими должностными лицами субъектов РФ, ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть" поручено "определить возможное количество граждан, жилые дома и иные объекты капитального строительства которых полностью или частично расположены в зонах минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов, и граждан, в отношении которых поданы исковые заявления о сносе указанных объектов или получены соответствующие судебные решения, в том числе исполненные". Поручено также "представить предложения о возможности и условиях дальнейшего использования жилых домов и объектов капитального строительства, указанных выше в настоящем пункте, и разработать механизмы их реализации". Срок исполнения этого поручения — до 15 августа 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003