Телебашня-долгострой в Екатеринбурге перейдет на баланс структуры УГМК

Вторник, 18 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недостроенная телебашня с прилегающим земельным участком будет внесена в уставный капитал АО "Ледовая арена", в котором 40% акций будет принадлежать Свердловской области, 60% — компании, определенной ООО "УГМК-Холдинг". В дальнейшем при передаче обществу иного имущества или денежных средств размер долей будет определяться взносами акционеров, решили депутаты.

"Вопрос решен, дополнительных согласований не потребуется. АО "Ледовая арена" будет создано после того, как УГМК определится с компанией, которая будет участвовать в уставном капитале АО", — уточнил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МУГИСО.

При этом, по его словам, решение о том, будет ли телебашня снесена, еще не принято.

"Приобретение Свердловской областью акций АО "Ледовая арена" путем внесения в уставный капитал объекта незавершенного строительства позволит приспособить к современному использованию телебашню с прилегающей территорией, исключить из областного бюджета расходы на ее содержание, а также оптимизировать структуру государственного имущества Свердловской области", — уточняется в сообщении.

Согласно отчету об оценке, рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 654,2 млн рублей, из них стоимость телебашни — 66 млн рублей, земельного участка — 588,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что УГМК внесла в правительство Свердловской области предложение о реализации проекта строительства многофункционального ледового комплекса на 15 тыс. зрителей. Также сообщалось, что ГКУ "Фонд имущества Свердловской области" в феврале 2017 года выставило на аукцион недостроенную радиотелевизионную станцию в центре Екатеринбурга.

В апреле 2017 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (в настоящее время — врио губернатора) подписал распоряжение правительства об отмене приватизации недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга, которую планировалась продать за 653 млн рублей. В документе говорилось, что приватизация отменяется "в целях дополнительной проработки концепции развития и рационального использования жилой и общественно-деловой территории Екатеринбурга".

Строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 м и до настоящего времени не завершено.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003