Защита жилья от ЧС увеличит долю застрахованной недвижимости в 10 раз

Пятница, 7 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Доля застрахованного жилья в настоящее время не превышает 5%. Через 5 лет применения закона, согласно прогнозам НССО, охват страхованием квартир по стране может увеличиться до 50%, а индивидуального жилья — до 30%", — сказала она.

В регионах, подверженных чрезвычайным ситуациям, охват страхованием жилых помещений может составлять 90%. Годовой объем премий через 5 лет после вступления в силу закона, по оптимистичным предположениям страховщиков, может составить до 14 млрд рублей.

"Согласно выстраивающейся конструкции законопроекта, система страхования жилья от рисков ЧС природного характера будет распространяться на жилье, подпадающее под соответствующее определение Жилищного кодекса РФ. Это означает, что объектами страхования могут стать жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания, закон не будет распространяться на апартаменты, дачи, хозпостройки, бани и другие сооружения", — уточнила она.

При этом принято решение предоставить возможность гражданам страховать жилье с минимальным объемом защиты.

"Стоимость минимальной защиты предполагается невысокой, пока обсуждалась цена годового полиса соответствующего уровня в 360 рублей в год. Страховое покрытие по минимальному объему рисков, по предварительным расчетам, определялось в 300 тыс. рублей (эта цифра считается предварительной)", — добавила она.

Как предполагают представители страхового сообщества, важнейшее условие продвижения закона, который предусматривает добровольное участие граждан собственников жилья, связано с простотой приобретения полисов. Страховщики активно настаивают на включении в квитанции на оплату коммунальных услуг строки по оплате страховой премии.

По оценке НССО, коммерческие страховщики не могут принимать на страхование ветхое, аварийное, ненадлежащим образом зарегистрированное жилье, а также расположенное на территориях, где регулярно происходят чрезвычайные ситуации природного характера. В рамках добровольного страхования у компаний есть право принимать риски или отказываться от них. На долю таких жилых помещений приходится до 25% от общего их числа по стране.

Разработчиком законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций природного характера выступил Минфин РФ.

Как сообщалось ранее, в перечне поручений президента, связанных с развитием страхового рынка, значительная часть приходится на создание условий для принятия упомянутого закона. В частности, до 1 сентября этого года предложено представить предложения о формировании госреестра жилья в региональном разрезе.

Кроме того, президент РФ поручил правительству проанализировать эффективность использования бюджетных средств на цели компенсации ущерба имуществу граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003