Реформа теплоснабжения в ряде крупных городов РФ может начаться в середине 2018 года

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, если проект будет одобрен в весеннюю сессию, то вступит в силу до конца 2017 года, реализация реформы в некоторых муниципалитетах при их добровольном согласии может начаться с середины 2018 года.

"Я надеюсь, что успеем пройти второе-третье чтение, у нас подготовлены все проекты, самый основной документ — уже в правительстве, у Козака (вице-премьер Дмитрий Козак — ИФ) были приняты все решения по снятию разногласий. Документ только ждет выхода закона, после этого принимается постановление по расчету цены "альтернативной котельной". Оставшиеся проекты готовы. Начнем представлять на публичное обсуждение, не дожидаясь третьего чтения", — сказал он.

По словам замминистра, уже сейчас муниципалитеты могут просчитать и оценить ценовые последствия для себя в случае начала реформы — проекты документов находятся в открытом доступе. Минэнерго РФ самостоятельно провело анализ изменения цен в 600 населенных пунктах с населением от 2 тыс. до свыше 1 млн человек. Ряд регионов уже предварительно определился.

"Изъявляли свое желание в том числе крупные города — Казань, Набережные Челны, не исключаю, возможно, что в этом направлении двинется Красноярск, и, я полагаю, — что туда спокойно может двинуться ряд городов по Волге — Самара, Дзержинск", — отметил В.Кравченко.

Новый законопроект вводит в тарифообразование на тепловую энергию принцип "альтернативной котельной", цена которой будет использоваться как максимальный уровень цены на тепловую энергию, который в тоже время гарантирует окупаемость инвестиций в отрасль. Законопроект вызвал длительные дискуссии в разных органах власти и среди игроков рынка из-за того, что его принятие может вызвать рост цен на тепловую энергию. При этом власти решили растянуть увеличение стоимости на несколько лет. Принятие реформы должно быть актуально для населенных пунктов, где высок износ инфраструктуры и необходимо привлечение инвестора в отрасль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003