Иркутские власти выделят землю для восстановления сгоревшего храма

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В этом году мы завершим процесс передачи земель бывшего училища от министерства обороны РФ правительству региона. Мы рассчитывали, что все социальные объекты будут переданы в город, но Иркутск отказался, поэтому мы уже направили письмо, что мы готовы принять их на себя. После передачи, при создании генерального плана этой территории, я дам поручение, чтобы храм там запланировали", — цитируются в пресс-релизе слова губернатора региона Сергея Левченко.

Отмечается, что предварительный проект нового храма уже имеется.

В июне на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища произошел крупный пожар. К моменту прибытия пожарных расчетов площадь горения составляла около 100 кв.м, однако огонь быстро распространялся по пустотам в стенах здания и деревянным перекрытиям, а длинные коридоры создавали эффект печных труб, раздувая горение.

Пожар, распространившийся на 1,6 тыс. кв.м удалось ликвидировать через сутки. Огонь уничтожил комплекс зданий, соединенных переходами — учебный корпус, в настоящее время не эксплуатируемый, и клуб военного училища, в котором находился музей ИВВАИУ и православный приход святого Дмитрия Донского. Прихожане и священники успели эвакуировать святыни.

Полиция установила, что пожар устроили две 15-летние школьницы, которые после окончания учебного года стали сжигать тетради в заброшенном корпусе ИВВАИУ.

ИВВАИУ было закрыто в январе 2009 года, более 2 тыс. курсантов и офицеров передислоцированы из Иркутска в Воронеж. В 2015 году министерство обороны РФ передало 82 объекта училища в собственность Иркутской области, однако земельный участок продолжает оставаться в собственности Минобороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003