Власти Тульской области намерены к 2022 году ликвидировать все незаконные свалки

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Запланирована рекультивация несанкционированных свалок мусора. В этом году работы начнутся в Чернском и Каменском районах, на остальных объектах — в период 2018-2021 годов", — сказал К.Сорокин на совещании в областном правительстве.

В настоящее время завершены все проектные работы по рекультивации свалки с бытовыми отходами в Чернском районе. Заключение контракта с подрядной организацией запланировано до конца месяца.

Рекультивация свалки в Каменском районе начнется в августе. По словам замминистра, это связано с тем, что свалка граничит с участком сельхозпредприятия, на котором в это время будут проводиться уборочные работы.

К.Сорокин добавил, что в нынешнем году при софинансировании из областного бюджета также планируется ликвидация свалок в Суворовском и Киреевском районах.

"По вопросу ликвидации ртутьсодержащих отходов в Киреевском районе проведен аукцион среди подрядчиков. Начинаются мероприятия по ликвидации опасных отходов, а затем они будут обезврежены", — отметил замминистра.

В свою очередь глава региона Алексей Дюмин потребовал от глав муниципалитетов решить проблему несанкционированных свалок, образовавшихся в последнее время.

В частности, такую картину можно увидеть в селе Супонь Узловского района, где мусор не вывозят больше недели. В Алексине на бывшей танцплощадке образовалась стихийная свалка. В Донском строительный мусор после сноса бараков не отвезли на полигон ТБО, а просто свалили в лесу.

"В течение десяти дней главы муниципалитетов должны устранить свалки и навести порядок", — подчеркнул А.Дюмин.

Общественной палате Тульской области предложено подключить общественные советы для контроля выполнения этих работ.

Ранее сообщалось, что в Тульской области утверждена Общая схема расположения межмуниципальных объектов утилизации и размещения твердых бытовых отходов. Документ предусматривает создание пяти зон обслуживания (кластеров) объектов утилизации и размещения отходов с новыми межмуниципальными полигонами ТБО в городах Тула и Ефремов, в Одоевском, Узловском и Плавском районах. На эти цели будет направлено порядка 1,7 млрд рублей.

По мере ввода в эксплуатацию новых объектов размещения ТБО будут проводиться мероприятия по закрытию и рекультивации районных свалок мусора. Всего к 2017 году планируется закрыть 32 полигона по хранению твердых бытовых отходов площадью 123 га из ныне действующих 40.

В Тульской области также разработан электронный кадастр по размещению и утилизации твердых бытовых отходов, куда вошли более 70 тыс. предприятий и предпринимательских структур региона.

Ежегодно на территории Тульской области скапливается до 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов, их основная часть принадлежит промышленным производствам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003