Законопроект о компенсфонде требует доработки - депутат

Вторник, 27 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы должны определить предельный размер платежей со стороны застройщика, выше которого застройщики не должны платить. При этом должен быть и базовый тариф, и этот тариф может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от качества и финансовой устойчивости (застройщика). Эти показатели финансовой устойчивости должны определяться по методике, которая может определяться правительством, но основные критерии этой методики все же должны быть прописаны в законе, чтобы мы понимали, каким образом она будет формироваться", — сообщил А.Аксаков.

При этом, если застройщик не соответствует критериям для оплаты взноса по верхнему уровню тарифа, он должен выбывать из системы привлечения денег населения.

По мнению депутата, необходимо также прописать механизм и цели, на которые средства фонда будут передаваться третьим лицам, а также качество и виды активов, в которые можно инвестировать средства фонда. Также ко второму чтению необходимо установить ответственность за нецелевое использование денег фонда.

"Кроме того, по примеру фонда страхования вкладов должен быть определен показатель достаточности фонда для того, чтобы было понимание, насколько он в состоянии выполнять свои обязательства в случае возникновения страховых обстоятельств", — отметил А.Аксаков.

Как сообщалось, депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о государственном компенсационном фонде, который создается для защиты прав участников долевого строительства.

"Правительством РФ создан фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Права учредителя фонда выполняет Минстрой России. Ко второму чтению законопроект будет дополнен обязательствами по обязательной проверке Счетной палатой, а также требованием установить иные формы контроля, чтобы обеспечить прозрачность работы фонда и сохранности средств фонда", — отмечал в докладе на заседании Госдумы замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003