Прения по делу Сергея Полонского назначены на 16 июня

Вторник, 13 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Прения по уголовному делу в отношении Полонского, Пронякина и Паперно назначены на 16 июня", — сказала А.Пылина во вторник.

Она уточнила, что прения начнутся в 10.00. В ходе прений сторон гособвинение, проанализировав исследованные по делу доказательства, назовет наказание, которого, по его мнению, заслуживает подсудимый. После этого свою позицию по итогам судебного следствия выразит С.Полонский и его адвокаты.

С.Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), двое других фигурантов — экс-глава финансового департамента Mirax Group Александр Паперно и бывший гендиректор ООО "Аванта" Алексей Пронякин — в пособничестве этим преступлениям (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ). Виновными фигуранты себя не признают.

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве А.Паперно и А.Пронякина похитил средства участников долевого строительства жилых комплексов "Кутузовская Миля" (сейчас — "Квартал Триумфальный") и "Рублевская Ривьера" в размере 2,656 млрд рублей. В СК РФ общий ущерб от действий обвиняемых ранее оценивали в 5,7 млрд рублей.

14 июня 2013 года С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая. Расследование в отношении заочно арестованных бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова продолжается.

С.Полонский категорически отрицает свою вину в мошенничестве. Он называет себя предпринимателем, а не преступником, и настаивает на том, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн рублей больше, чем привлечено от дольщиков. По словам адвоката бизнесмена Славика Брсояна, на стадии предварительного расследования потерпевшими дольщиками был заявлен иск к обвиняемым в размере 1,1 млрд рублей.

"Однако большинство из этих людей уже получили деньги. Поэтому я думаю, что конечный иск, который будет заявлен потерпевшими в суде, уменьшится", — говорил он.

Выступая в суде в январе текущего года, С.Полонский так объяснял пропажу денег дольщиков. "Мы начали строить комплекс "Рублёвская Ривьера" в 2007 году, а в 2008 году правительство Москвы издало новую разрешительную документацию для строительства жилых домов. Нам нужно было срочно менять документацию, и мы приняли решение остановить строительство", — отмечал он.

По словам подсудимого, позднее правительство Москвы вообще отказалось согласовывать его инвестпроект. "В то время в мэрии без ведома товарища Рябинина (бывший заммэра Александр Рябинин) не согласовывался ни один проект. Он заблокировал наш проект. Получается, что правительство продало нам то, что строить нельзя", — утверждал С.Полонский.

Он также сообщил, что на строительство "Рублевской Ривьеры" было привлечено $78 млн, $10 млн из которых принадлежат дольщикам. "Было заключено 69 контрактов, но когда строительство остановилось, многие подали заявки на возврат средств, и 59 человек деньги вернули, остальные решили подождать", — пояснил подсудимый.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003