Более 20 муниципалитетов Калужской области участвуют в программе "Городская среда"

Среда, 31 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще 283,9 млн рублей должна выделить область и муниципальные образования. Таким образом, всего на программные мероприятия Калужская области потратит в текущем году почти 550 млн рублей.

На сегодняшний день свое участие в проекте обозначили 22 муниципальных образования региона — ими уже подано 284 предложения.

В материалах отмечается, что областному центру — Калуге — на исполнение мероприятий программы выделено 244 млн рублей, из них более 80 млн рублей планируется направить на формирование и развитие общественных зон и порядка 160 млн рублей — на благоустройство дворов.

Председательствующий на заседании "круглого стола" спикер калужского парламента Виктор Бабурин напомнил, что, разработанные по инициативе государства проект, предусматривает "всё, начиная от установки урн до оборудования парковок и озеленения".

В.Бабурин также обратил внимание, что важнейшим условием реализации проекта является "участие граждан в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства". В контроле за ходом реализации проекта будет активно участвовать Общероссийский народный фронт, добавил он.

"Нам необходимо создать общественные комиссии с участием депутатов по контролю за ходом реализации проекта. Главная задача — провести обсуждение с населением", — подчеркнул В.Бабурин.

По его словам, если этот проект будет успешно реализован, на следующий год в бюджете будут предусмотрены средства для того, "чтобы его продолжить и расширить".

Говоря о механизме отбора заявок, заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов уточнил, что обязательным условием реализации проекта является трудовое или финансовое участие жителей. Крайний срок утверждения муниципальных программ, по его словам, — 15 июня текущего года. До этого времени должны быть проведены все заседания общественных комиссий. Затем депутаты вместе с жителями должны отслеживать процедуру проведения торгов и ритмичность производства работ, чтобы завершить их в запланированные сроки до наступления холодов.

Подводя итоги встречи, В.Бабурин резюмировал, что "граждане испытывают огромное желание жить в комфортной среде, и в настоящее время предпринимается попытка серьезно заняться ее созданием".

"Успех реализации программы будет зависеть от нас с вами", — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в России в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды регионам было направлено 20 млрд рублей. Две трети этой суммы пойдет на благоустройство дворов. В конце апреля было принято решение о выделении 5 млрд рублей регионам-"донорам".

Объекты благоустройства по программе выбирают сами жители. Глава Минстроя Михаил Мень отмечал, что процесс отбора не должен стать профанацией. Общественные слушания в муниципалитетах включают в себя прием предложений и дизайн-проектов по обустройству общественных пространств и голосование по проектам. Программы благоустройства с учетом мнения граждан должны быть сформированы до 25 мая.

По данным официального сайта приоритетного проекта, в список государственной программы по благоустройству на 2017 год включено 46 844 дворов и 11 983 общественных территорий. На этом же портале можно будет отслеживать ход реализации программы. Кроме того, эта информация будет доступна в системе ГИС "ЖКХ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003