"Раскольники" лишились своего старейшего храма в России

Среда, 31 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здание церкви принадлежит территориальному управлению Росимущества. По решению Арбитражного суда местная религиозная организация должна была его освободить, о чем их неоднократно уведомлял пристав-исполнитель. Судебные приставы в присутствии участкового, работников МЧС, представителей Ярославской епархии и понятых вскрыли двери храма и провели опись имущества", — сказала Е.Пиунова.

В настоящее время у здания заменены замки, а ключи от них переданы собственнику.

По данным Суздальской епархии РПАЦ, церковь Владимирской иконы Божией матери на Божедомке, впервые упоминаемая в 1601 году, являлась старейшим храмом "раскольников" после изъятия церквей в Суздале и других городах.

В свою очередь бывший настоятель этой церкви Леонид Ковенков сообщил агентству, что решение арбитражного суда обжаловано.

"Решение судебных приставов мы исполнили, освободив здание от имущества. В то же время мы подали кассационную жалобу в арбитражный суд Волго-Вятского округа и заявление с требованием остановить действия судебных приставов. Рассмотрение должно начаться в ближайшие дни и мы предполагали, что приставы дождутся решения вышестоящего суда", — сказал Л.Ковенков.

Он также отметил, что причиной расторжения договора со стороны территориального управления Росимущества стала давность заключения договора.

"После того, как Росимущество расторгло договор по причине его давности, мы дважды подавали документы для продления, но получали отказ. Сейчас нам остается ждать решение Волго-Вятского арбитража", — уточнил священник.

В настоящее время РПАЦ не имеет помещений для проведения служб в Ярославской области.

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск Росимущества об изъятии храма в Ярославле, который находится в ведении РПАЦ.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что храм Владимирской иконы Божьей Матери на Божедомке является собственностью РФ. В 1992 году было заключено охранное обязательство на здание с приходом РПАЦ. В 1999 году оно было передано приходу по договору безвозмездного пользования.

В августе 2016 года истец направил в адрес ответчика письмо о прекращении договора безвозмездного пользования.

Согласно ч.1 ст.699 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока.

При этом суд отклонил доводы ответчика, который ссылался на охранный договор как на основание для пользования зданием. Как отмечается в решении суда, охранный договор имеет основной целью сохранение объекта как памятника, а не его использование по назначению.

11 мая судебные приставы вручили исполнительный лист с требованием освободить помещение настоятелю храма, находящегося в пользовании Российской православной автономной церкви.

Церковь Владимирской иконы Божией матери на Божедомке является единственным шатровым храмом Ярославля и одним из последних в истории древнерусского зодчества трехшатровых храмов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003