РПЦ призвала повысить доступность ипотеки

Среда, 31 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Необходимо на законодательном уровне понизить первоначальные взносы для получения ипотечного кредита многодетными семьями, закрепить субсидирование со стороны государства выплат по таким кредитам, возможность понижения ставки кредита в связи с появлением очередного ребенка в семье вплоть до погашения оставшейся задолженности за счет бюджетных средств", — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в среду на пленарном заседании Совета Федерации в формате "Время эксперта".

По его словам, серьезным препятствием к увеличению числа детей в российских семьях является "крайняя дороговизна, а потому недоступность жилья для большинства молодых семей, а также трудность устройства детей в детские дошкольные заведения".

Иерарх также раскритиковал деятельность микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты "под неподъемные проценты", и предложил подумать над возрождением касс взаимопомощи, широко распространенных в прошлом.

"Представляется важным также принятие дополнительных мер по предоставлению населению доступных потребительских кредитов, выплата по которым не загоняла бы людей в финансовое рабство", — заявил он.

По убеждению представителя Церкви, экономика, игнорирующая моральные нормы "и направленная исключительно на личное обогащение отдельных граждан или групп населения, не имеет будущего".

По данным ЦБ, средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в I квартале 2017 года составила 11,8%, что на 0,67 п.п. ниже ставки по кредитам, выданным за аналогичный период прошлого года.

На прошлой неделе глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что средняя ставка по ипотеке может снизиться до 6-7% в случае дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ. В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что достижение данного уровня ставок возможно в перспективе двух-трех лет при сохранении тенденции снижения инфляции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003